Жизнь романа-антиутопии «Мы» началась с его появления в английском переводе Грегори Зильбурга в 1924 году в издательстве «E.P. Dutton & Company» в Нью-Йорке. С этого момента творчество русского писателя стало предметом не только рецензий, но и глубоких литературоведческих исследований во всем мире.
Евгений Замятин, к тому времени уже имевший славу непревзойденного сатирика и стилиста, написал роман – прогноз на будущее, далекое, через тысячу лет. Машиноподобные люди носят одинаковую форму и обращаются друг к другу «по нумерам», питаются искусственной пищей и маршируют по четверо в ряд под звуки гимна. Руководящий принцип Государства состоит в том, что счастье и свобода несовместимы. Главный герой D-503 вместе со всеми живет в обществе, которое, казалось бы, дало всем реальное счастье. В этом обществе всё делается вовремя: в идеальное, правильное время встают, работают и гуляют. Этот мир – светлый, невероятно прозрачный, он видим словно через стекло. Как построить идеальный мир? Кто может его построить? И что может дать этот мир?..
Наш герой – Нумер D-503 – получает возможность испытать настоящие человеческие чувства, изведать страсть и страх... Вердикт местного доктора звучит грозно: «По-видимому, у вас образовалась душа». Страшные слова?..
Режиссер - Дмитрий Изместьев
Художник - Дмитрий Разумов
Художник по свету - Евгений Виноградов
Пластика - Олег Глушков
Композитор - Анна Ветлугина
Инсценировка - Елена Исаева, Юлия Караван
Помощник режиссера - Кристина Попова

